Приватизация общежитий: право, основания, условия

Право на приватизацию общежитий, основания и условия

Так, с 2009 года, граждане, которые проживают в общежитиях, имеют право на их приватизацию.

С целью реализации этих прав, был принят Закон Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий».

Но, следует иметь в виду, что вышеуказанный Закон применяется не во всех случаях, а при соблюдении определенных условий и обстоятельств.

Так, для приватизации  комнат в общежитии необходимо:

1. Не иметь собственного жилья, другой недвижимости (квартиры, дома).

2. Более пяти лет на законных основаниях быть зарегистрированным в общежитии и фактически проживать в нем.

Давайте разберемся с термином «законные основания», поскольку Закон  не содержит его определения.

Например, законным основанием проживания в общежитии будет  наличие у таких проживающих решения администрации предприятия, профкома и специального ордера на вселение в общежитие, которое выдавалось исполнительным комитетом Совета народных депутатов и который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Итак, отсутствие решения о предоставлении жилого помещения в общежитии и специального ордера являются обстоятельствами, исключающими применение норм Закона «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий».

Однако, иногда, ордер не выдавался, а люди вселялись в общежитие  по совместному решению администрации предприятия и профкома, с которым такое лицо находилось в трудовых отношениях с предприятием .




То есть вселение в общежитие и пользование жилой площадью в общежитии произошло на законных основаниях — на основании совместного решения администрации и профсоюзного комитета, а получение специального ордера является в данном случае формализованным подтверждением наличия такого решения.  Если же у лица есть такое решение, он заселился в общежитие, но у нет ордера по каким-то причинам, то такая ситуация должна расцениваться тоже как проживание в общежитии на законных основаниях.

Следует иметь в виду, что на правоотношения, возникшие из договора аренды, найма гарантии этого Закона  не распространяются.

Лица, не имеющие официальной регистрации, так же не могут реализовать свое право на приватизацию комнат в общежитии.

3. Третьим условием, которое дает основания для обеспечения реализации прав лиц на приватизацию, является выяснение такого вопроса, а является ли общежитие объектом приватизации.

Тут следует учесть, что только после принятия общежития в собственность территориальной громады и принятие местным советом на сессии  решения относительно дальнейшего  использования общежития, а именно: оставления целостного имущественного комплекса в статусе «общежитие» и разрешение на приватизацию его жилых и нежилых помещений, дает основание гражданам участвовать в его приватизации.

Таким образом, если общежитие было передано в собственность территориальной общины  и сессией принято решение использовать этот имущественный комплекс как «общежитие», то только в этом случае осуществляется приватизация помещений общежития его законными жителями согласно Закона «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий».

Необходимо учитывать, что сфера действия Закона не распространяется на граждан:

 — проживающих в общежитиях, предназначенных для временного проживания в связи с обучением, переобучением или повышением квалификации в учебных заведениях и в связи с работой (службой) по контракту;

— лиц, проживающих в общежитии без законных оснований (без официальной регистрации места жительства);

— граждан, проживающих в специальных общежитиях, предназначенных для временного проживания лиц, отбывавших наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы и нуждающихся в улучшении жилищных условий или жилая площадь которых временно заселена, или вернуть прежнее жилое помещение которым нет возможности;

— на военнослужащих, работников Вооруженных Сил Украины и Министерства внутренних дел Украины, проживающих в общежитиях;

— лиц, проживающих в общежитиях, имеющих статус социальных на момент вступления в силу настоящего Закона.

Кроме того, сфера действия закона не распространяется на жителей общежитий, находящихся в хозяйственном ведении или в оперативном управлении воинских частей, учреждений и организаций Вооруженных Сил Украины, других военных формирований, образованных в соответствии с законом, Министерства внутренних дел Украины и государственных учебных заведений .

Так же следует иметь в виду, что с целью защиты жилищных прав жителей общежитий, недопущения их выселения из занимаемых жилых помещений, недопущения отчуждения общежитий, которые строились за государственные средства, был установлен мораторий на отчуждение (кроме передачи в коммунальную собственность соответствующих городских, поселковых, сельских советов) общежитий, находящихся в полном хозяйственном ведении или оперативном управлении предприятий, организаций, учреждений независимо от форм собственности, или которые вошли в уставные фонды акционерных или коллективных предприятий, созданных в процессе приватизации или корпоратизации.

Этот мораторий действует до 2020 года и распространяется на отчуждение любым способом указанных общежитий как целостных имущественных комплексов так и  их отдельных зданий, сооружений, жилых и нежилых помещений и другого имущества в пользу физических или юридических лиц.

Таким образом, реализовать свое право на приватизацию комнат в общежитии можно будет беспрепятственно до 2020 года.

93 ответа

  1. Виктория

    Здравстввуйте, президент подписал закон 1076 о приватизации и он уже опубликован, т.е. вступил в силу. Общежитие, в котором мы проживаем более 6 лет, и были вселены на основание совместного решения администрации предприятия и профсоюза, находится в собственности гос предприятия. Каким образом мне построить свои действия чтобы приватизировать свою комнату? я имею право подать в суд на предприятие, чтоб они передали мою комнату городу?потому что предприятие пока не делает ничего чтобы передать все общежитие городу и наверняка этот процесс займет у них очень длительное время. Зараннее Спасибо))

    • адвокат Безух Максим

      Да, для того чтобы приватизировать нужно чтобы дом был передан на баланс города. Но нужно чтобы весь дом был передан, а не только ваша квартира. А так, да, такая категория дел есть и жильцы часто судятся с предприятиями, чтобы они передали общежитие в собственность местной власти для дальнейшей приватизации.

  2. Ирина

    Здравствуйте! Можно ли сделать реприватизацию квартиры, а потом приватизировать общежитие?

    • адвокат Безух Максим

      Здравствуйте! Нет.

  3. Лена

    Здравствуйте! У меня умер бывший муж!
    Но в комнате осталась прописаная несовершеннолетняя дочь,могу ли я приватизировать на её комнату и к кому мне обратися?

    • адвокат Безух Максим

      Здравствуйте! В органы местного самоуправления (соответствующий горсовет). Потом в БТИ.

  4. Алиса

    Добрый день У меня право приватизации использовано, затем ту квартиру продали и куплена другая, в которой у меня родился ребенок.Сейчас состою на квартирном учете для улучшения жилищных условий. Скажите, в случае получения жилья могу ли я или ребенок 10 лет приватизировать новое жилье? Заранее благодарна