Приватизация общежитий: право, основания, условия

Право на приватизацию общежитий, основания и условия

Так, с 2009 года, граждане, которые проживают в общежитиях, имеют право на их приватизацию.

С целью реализации этих прав, был принят Закон Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий».

Но, следует иметь в виду, что вышеуказанный Закон применяется не во всех случаях, а при соблюдении определенных условий и обстоятельств.

Так, для приватизации  комнат в общежитии необходимо:

1. Не иметь собственного жилья, другой недвижимости (квартиры, дома).

2. Более пяти лет на законных основаниях быть зарегистрированным в общежитии и фактически проживать в нем.

Давайте разберемся с термином «законные основания», поскольку Закон  не содержит его определения.

Например, законным основанием проживания в общежитии будет  наличие у таких проживающих решения администрации предприятия, профкома и специального ордера на вселение в общежитие, которое выдавалось исполнительным комитетом Совета народных депутатов и который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Итак, отсутствие решения о предоставлении жилого помещения в общежитии и специального ордера являются обстоятельствами, исключающими применение норм Закона «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий».

Однако, иногда, ордер не выдавался, а люди вселялись в общежитие  по совместному решению администрации предприятия и профкома, с которым такое лицо находилось в трудовых отношениях с предприятием .




То есть вселение в общежитие и пользование жилой площадью в общежитии произошло на законных основаниях — на основании совместного решения администрации и профсоюзного комитета, а получение специального ордера является в данном случае формализованным подтверждением наличия такого решения.  Если же у лица есть такое решение, он заселился в общежитие, но у нет ордера по каким-то причинам, то такая ситуация должна расцениваться тоже как проживание в общежитии на законных основаниях.

Следует иметь в виду, что на правоотношения, возникшие из договора аренды, найма гарантии этого Закона  не распространяются.

Лица, не имеющие официальной регистрации, так же не могут реализовать свое право на приватизацию комнат в общежитии.

3. Третьим условием, которое дает основания для обеспечения реализации прав лиц на приватизацию, является выяснение такого вопроса, а является ли общежитие объектом приватизации.

Тут следует учесть, что только после принятия общежития в собственность территориальной громады и принятие местным советом на сессии  решения относительно дальнейшего  использования общежития, а именно: оставления целостного имущественного комплекса в статусе «общежитие» и разрешение на приватизацию его жилых и нежилых помещений, дает основание гражданам участвовать в его приватизации.

Таким образом, если общежитие было передано в собственность территориальной общины  и сессией принято решение использовать этот имущественный комплекс как «общежитие», то только в этом случае осуществляется приватизация помещений общежития его законными жителями согласно Закона «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий».

Необходимо учитывать, что сфера действия Закона не распространяется на граждан:

 — проживающих в общежитиях, предназначенных для временного проживания в связи с обучением, переобучением или повышением квалификации в учебных заведениях и в связи с работой (службой) по контракту;

— лиц, проживающих в общежитии без законных оснований (без официальной регистрации места жительства);

— граждан, проживающих в специальных общежитиях, предназначенных для временного проживания лиц, отбывавших наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы и нуждающихся в улучшении жилищных условий или жилая площадь которых временно заселена, или вернуть прежнее жилое помещение которым нет возможности;

— на военнослужащих, работников Вооруженных Сил Украины и Министерства внутренних дел Украины, проживающих в общежитиях;

— лиц, проживающих в общежитиях, имеющих статус социальных на момент вступления в силу настоящего Закона.

Кроме того, сфера действия закона не распространяется на жителей общежитий, находящихся в хозяйственном ведении или в оперативном управлении воинских частей, учреждений и организаций Вооруженных Сил Украины, других военных формирований, образованных в соответствии с законом, Министерства внутренних дел Украины и государственных учебных заведений .

Так же следует иметь в виду, что с целью защиты жилищных прав жителей общежитий, недопущения их выселения из занимаемых жилых помещений, недопущения отчуждения общежитий, которые строились за государственные средства, был установлен мораторий на отчуждение (кроме передачи в коммунальную собственность соответствующих городских, поселковых, сельских советов) общежитий, находящихся в полном хозяйственном ведении или оперативном управлении предприятий, организаций, учреждений независимо от форм собственности, или которые вошли в уставные фонды акционерных или коллективных предприятий, созданных в процессе приватизации или корпоратизации.

Этот мораторий действует до 2020 года и распространяется на отчуждение любым способом указанных общежитий как целостных имущественных комплексов так и  их отдельных зданий, сооружений, жилых и нежилых помещений и другого имущества в пользу физических или юридических лиц.

Таким образом, реализовать свое право на приватизацию комнат в общежитии можно будет беспрепятственно до 2020 года.

93 ответа

  1. Марина

    Здравствуйте.При приватизации комнаты в общежитии столкнулась с такой проблемой.Ордер выдан на меня,но в составе семьи вписан ребенок 14 лет,мне отказали в праве приватизации на себя так как в ордере вписан еще и ребенок ,и преостановили приватизацию на двоих так как ребенок фактически проживал со мной,но не был прописан до 13 лет,обьяснили тем что теперь нужно ждать пока ребенок проживет в этой комнате 5 лет.Законно ли это

    • адвокат Безух Максим

      Нет, не законно, по-моему мнению, вы можете оформить и на себя, если по нормам приватизации вы не получаете излишков.

  2. Людмила

    Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , право собственности на комнату в общ. и приватизация комн. в общ. — это одно и тоже или разные вещи ? Меня интересует ещё такой вопрос . Если я этой весной переоформлю родительский дом на свою фамилию , смогу ли получить в общежитии право собственности на комнату в которой проживаю уже 25 лет и есть прописка столько же лет и ордер . Комната числится за мной . У мужа прописка постоянная с 2006 года и у дочки постоянная — 5 лет уже . Общежитие от швейной фабрики , в частных руках . Не в коммунальной собственности города . Но начальство пообещав ( судились с ними 7 лет ) уже ведёт процесс и несколько человек получили право собственности на комнаты . О приватизации речи не идёт . Может мне пока отсрочить процесс переоформления родительского дома ? Заявление к нотариусу до полгода подано , можно же и позже оформить , чтобы не потерять комнату в общежитии ? Заранее благодарю за ответ .

    • адвокат Безух Максим

      Здравствуйте! Разные вещи. Если переоформите дом на себя, то право на приватизацию потеряете. Позже оформить вполне возможно. Главное заявление нотариусу уже подано, а когда оформите тут сроков уже нет.

  3. Ирина

    Добрый день! Я проживаю вместе с двумя несовершеннолетними детьми в студенческом общежитии государственного колледжа более 5 лет, при этом официально зарегистрована в нем 2,5 года. Ордера и договора оренды нет, не заключались. Имею ли я право на приватизацию? В каком случае смогу иметь?

    • адвокат Безух Максим

      Добрый! Нужно быть зарегистрированным в общежитие, как минимум 5 лет. И нужен обязательно ордер на вселение. Если вам предоставляли общежитие как студентке, которая учится в этом колледже, то иметь право на приватизацию не будите. Кроме того, если общежитие не в собственности органов местного самоуправления, а в собственности колледжа, то его тоже нельзя приватизировать.

  4. Вика

    Нет, не вписаны. Ордер только на имя отца. Общежитие еще не передали в собственность горсовета, но собираются. Как я понимаю, после передачи будет уже все равно на кого приватизировать или нет?

    • адвокат Безух Максим

      После передачи общежития на баланс горсовета начнется процесс приватизации. Поскольку вы вселились в помещение как члены его семьи, то сможете принять участие в приватизации.