Изъятие прав в Украине: случаи, основания и порядок

размещено в: Автолюбителям | 472

изъятие правПоследнее время, ко мне часто обращаются с вопросами  о том, в каких случаях забирают права в Украине или в каких случаях полицией временно изымаются водительские удостоверения.

Основания и порядок изъятия удостоверения водителей регулируется Постановою КМУ від 17 грудня 2008 р. N 1086 «Про затвердження Порядку тимчасового вилучення посвідчення водія на транспортний засіб та його повернення» и ст. 256-1 Кодексу України   про адміністративні  правопорушення.

Итак, временное изъятие водительского удостоверения на транспортное средство осуществляется полицейским.

Удостоверение водителя временно изымается при наличии оснований считать, что водителем совершено правонарушение, предусмотренное Кодексом Украины об административных правонарушениях, за которое может быть наложено административное взыскание в виде лишения права управления транспортным средством.

Например, водительское удостоверение может изыматься при совершении административных правонарушений, предусмотренных:

 — частью 4 статьи 121 КУоАП, те есть за повторное нарушения Правил дорожного движения, предусмотренных частями 1,2,3 статьи 121 КУпАП:

 — частью 4 статьи 122 КУоАП, те есть за нарушения Правил дорожного движения, которые повлекли создание аварийной обстановки;

— статьей 122-2 КУоАП, то есть за невыполнение водителями требований полицейского об остановке транспортного средства;

— частью 2 ст. 123 КУоАП, то есть  въезда на железнодорожный переезд в случаях, когда движение через переезд запрещено;

— статьей 124 КУоАП, то есть за нарушение участниками дорожного движения правил дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, груза, автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов, дорожных сооружений или другого имущества, а попросту говоря за ДТП;

— частью третьей статьи 126 КУоАП, то есть за управление транспортным средством лицом, в отношении которого установлено временное ограничение в праве управления транспортными средствами;

— статьей 130 КУоАП, то есть за управление транспортными средствами или судами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции.

Таким образом, в случае совершения вышеуказанных правонарушений, составляется протокол об административном правонарушении в двух экземплярах и временно
изымается водительское удостоверение, о чем делается запись в протоколе.

Такое изъятие должно быть временным. Забирают права до вынесения судом постановления по делу об административном правонарушении и вступления его в законную силу.

См. статью по теме: «Сроки наложения административного взыскания в Украине«

При этом,  полицейский выдает водителю временное разрешение на право управления транспортным средством сроком не более чем на три месяца с даты изъятия удостоверения.

Временно изъятое удостоверение возвращается водителю:

— по заявлению водителя в случае, когда суд не принял в трехмесячный срок решения о лишении водителя права управления транспортным средством или не рассмотрел в трехмесячный срок дело об административном правонарушении;

— после выполнения водителем постановления суда о наложении административного взыскания (например, уплаты штрафа) или представления в территориальный орган Национальной полиции копии постановления суда о закрытии дела. При этом при себе необходимо иметь вступившую в силу копию постановления суда  по сути дела и оригинал квитанции об оплате штрафа, если  судом был наложен штраф.    

472 ответа

  1. Елена

    Добрый день!
    Гражданин грузии имеющий временный вид на жительство лишен прав на год по 124 ст. Аппеляция меняет решение на лишение на 6 месяцев. Срок окончен. Хочет забрать права. Его отправляют на сдачу экзаменов. С 30 июня 2017 года экзамены проходят только на украинском языке, который он не знает. Только русский. Прошу помочь с ответом на вопросы:
    -должен лион сдавать экзамены в МРЕО дабы получитьобратно свои права выданные в другой стране
    -если должен, то как он может сдавать экзамен на украинском языке, если его не знает
    Заранее благодарна

    • адвокат Безух Максим

      Вопрос интересный, но затрудняюсь на него ответить. Постараюсь покопаться в законодательстве, можете что-либо нарою… Извините, что пока не помог.

      • Елена

        Добрый день!

        Спасибо. Очень жду ответ.
        Так как уже в течении месяца мы не можем забрать свои права.

  2. Тарас

    Добрый день, прошу Вас, помогите разобраться и подскажите пожалуйста что делать? Сегодня ночью, я находился на стоянке возле своего авто у торгового комплекса, стоял курил, подъехал патрульный экипаж, у меня попросили документы, так как у меня были права я их и предъявил. Дальше, меня обвинили в вождении в нетрезвом виде. Я был в выпившем состоянии но, я ни то что никуда не ехал а авто даже не было в заведенном состоянии. В итоге, забрали права, пригласили понятых, предъявили 130ю статью, временные права не выдали, когда подъехал эвакуатор я был против того чтобы забирали авто, меня уложили на землю, надели наручники. Забрали машину на штраф площадку а меня в Дарницкое РУВД, вовремя всего этого один из патрульных угрожал в физической расправе. Вот такая новая полиция в Киеве. Как с такими бороться и победить? Спасибо большое.

    • адвокат Безух Максим

      Здравствуйте! На вскидку тут ничего так сразу нельзя сказать. Нужно знакомится с протоколом, материалами правонарушения, выяснять что там за понятые, какие есть свидетели, есть ли видеозапись и т.д….

  3. Наталия

    Добрый день, у меня такой вопрос? Если сегодня состоялся суд, я попросила секретаря, что бы сегодня сделали постановления суда. Мне дали квитанции на уплату штрафа. Если постановления будет на руках, и я уплатила штраф, могу ли я сегодня забрать свои права? В суде говорят, что их мне сегодня не вернут? Так как нужно что бы прошло 10-ть дней? В милиции сказали что с постановлением можно приезжать? Как быть? Вернут сегодня права или нет? Спасибо.

    • адвокат Безух Максим

      Да, теоретически надо ждать, но в полиции обычно в таких случаях возвращают права.

  4. Сергей

    Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ночью было ДТП в районе 2 часов ночи. снес знак. с места сам уехать не мог и ни к кому не смог дозвонится. Был трезвый Приехали помочь друзья но уже утром. Выпил бутылку пива. и тут приехали они, наша национальная полиция. Выписали протокол по 124 статье. Да тут я не отрицаю было. Но попросили проехать на экспертизу я не отказывался хотя говорил что выпил уже утром да и сами видели что машина не едит. ясное дело что показало 0,5 промили. вернулись к машине выписали второй протокол по 130. Что в одном что во втором протоколе указано время дтп 2 часа ночи а экспертизу делали утром около 9,30. Возможно как то доказать что на момент дтп я был трезв?

    • адвокат Безух Максим

      Здравствуйте! Это освидетельствование незаконное. Суд должен закрыть дело по ст. 130 КУпАП, так как освидетельствование состоялось позже двух часов с момента события. Наоборот хорошо, что по ст. 130 КУпАП в протоколе они написали 2 часа ночи…

      Ст. 266 КУпАП:

      Огляд осіб на стан алкогольного, наркотичного чи іншого сп’яніння або щодо перебування під впливом лікарських препаратів,
      що знижують їх увагу та швидкість реакції, здійснюється в закладах охорони здоров’я не пізніше двох годин з моменту встановлення підстав для його здійснення.

      Огляд особи на стан алкогольного, наркотичного чи іншого сп’яніння або щодо перебування під впливом лікарських препаратів, що знижують її увагу та швидкість реакції, проведений з порушенням вимог цієї статті, вважається недійсним.