Изъятие прав в Украине: случаи, основания и порядок

размещено в: Автолюбителям | 472

изъятие правПоследнее время, ко мне часто обращаются с вопросами  о том, в каких случаях забирают права в Украине или в каких случаях полицией временно изымаются водительские удостоверения.

Основания и порядок изъятия удостоверения водителей регулируется Постановою КМУ від 17 грудня 2008 р. N 1086 «Про затвердження Порядку тимчасового вилучення посвідчення водія на транспортний засіб та його повернення» и ст. 256-1 Кодексу України   про адміністративні  правопорушення.

Итак, временное изъятие водительского удостоверения на транспортное средство осуществляется полицейским.

Удостоверение водителя временно изымается при наличии оснований считать, что водителем совершено правонарушение, предусмотренное Кодексом Украины об административных правонарушениях, за которое может быть наложено административное взыскание в виде лишения права управления транспортным средством.

Например, водительское удостоверение может изыматься при совершении административных правонарушений, предусмотренных:

 — частью 4 статьи 121 КУоАП, те есть за повторное нарушения Правил дорожного движения, предусмотренных частями 1,2,3 статьи 121 КУпАП:

 — частью 4 статьи 122 КУоАП, те есть за нарушения Правил дорожного движения, которые повлекли создание аварийной обстановки;

— статьей 122-2 КУоАП, то есть за невыполнение водителями требований полицейского об остановке транспортного средства;

— частью 2 ст. 123 КУоАП, то есть  въезда на железнодорожный переезд в случаях, когда движение через переезд запрещено;

— статьей 124 КУоАП, то есть за нарушение участниками дорожного движения правил дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, груза, автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов, дорожных сооружений или другого имущества, а попросту говоря за ДТП;

— частью третьей статьи 126 КУоАП, то есть за управление транспортным средством лицом, в отношении которого установлено временное ограничение в праве управления транспортными средствами;

— статьей 130 КУоАП, то есть за управление транспортными средствами или судами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции.

Таким образом, в случае совершения вышеуказанных правонарушений, составляется протокол об административном правонарушении в двух экземплярах и временно
изымается водительское удостоверение, о чем делается запись в протоколе.

Такое изъятие должно быть временным. Забирают права до вынесения судом постановления по делу об административном правонарушении и вступления его в законную силу.

См. статью по теме: «Сроки наложения административного взыскания в Украине«

При этом,  полицейский выдает водителю временное разрешение на право управления транспортным средством сроком не более чем на три месяца с даты изъятия удостоверения.

Временно изъятое удостоверение возвращается водителю:

— по заявлению водителя в случае, когда суд не принял в трехмесячный срок решения о лишении водителя права управления транспортным средством или не рассмотрел в трехмесячный срок дело об административном правонарушении;

— после выполнения водителем постановления суда о наложении административного взыскания (например, уплаты штрафа) или представления в территориальный орган Национальной полиции копии постановления суда о закрытии дела. При этом при себе необходимо иметь вступившую в силу копию постановления суда  по сути дела и оригинал квитанции об оплате штрафа, если  судом был наложен штраф.    

472 ответа

  1. Юрий

    Здравствуйте Максим Игоревич! Скажите, я работал в России водителем, по их законодательству получил на основании украинских прав русские(права украинские мне тоже оставили),открыл там дополнительно категорию, по возвращению домой хотел просто перенести категорию уже в украинские права так же на основании русских. Мало того что меня заставили заново сдавать на категорию, ещё и забрали при выдачи новых украинских прав русские. Это правомерно?!если нет то как их забрать?Заранее спасибо Вам.

    • адвокат Безух Максим

      Здравствуйте! Честно, никогда с таким не сталкивался, поэтому, к сожалению, ничем помочь вам не могу. Уточните в вышестоящим отделении полиции о правомерности действий их подчиненных…

  2. Настя

    Здравствуйте скажите пожалуйста у мужа забрали права за то что он выпил пол бокала шампанского признался сам что нас ждёт

    • адвокат Безух Максим

      10200 и лишение прав сроком на 1 год.

  3. Александр

    Здравствуйте.Прошу помощи.31,05,2017 на перекрестке с круговым движением была создана аварийная ситуация(на нем что не день то дтп)догнал водителя попытался обьяснить что он потенциальный убийца,вызвали гаи,и о чудо,оказывается виноват я,а этот перекресток как и любой аннологичный пересекается по народым правилам помеха с лева,права изьяли но это еще не все,на заседании,судья говорит,что круг должен быть без тр-х средств тогда можно двигаться,а все потому,что человек бывший работник органов, а мой регистратор вообще игнорируеться,помогите,пожалуйста

    • адвокат Безух Максим

      Здравствуйте! Нужно отталкиваться от протокола. Смотреть какою норму ПДД вы яко бы нарушили и опровергать ее. Видеозапись с регистратора тоже доказательство, нужно записать видео на диск и отдельных ходатайством подать в суд, чтобы приобщили к делу и исследовали. Если есть свидетели, вызвать свидетелей для допроса в суде.

  4. Дмитрий

    Здравствуйте.9 июня 2017 меня остановили на посту,прошел тест на приборе,прибор показал 0.26 промилле,инспектор что то писал,но никаких копий мне не выдал,понятых также небыло,затем они долго о чем то между собой общались,в итоге инспектор отдал мне права и техпаспорт на машину и я уехал дальше.что теперь мне ожидать,и могут ли «подставить» инспекторы???очень буду благодарен вам за ответ.p.s.машина была рабочая,зарегистрировано на другого человека.

    • адвокат Безух Максим

      Так сказать сложно. Хотя если отдали права, то это свидетельствует о том, что правонарушения не было. А с другой стороны, если что-то составляли, то может быть и протокол. Тут один совет: узнавайте периодически в суде поступило ли на вас дело по ст. 130 КупАП