«Закон суров, но это закон». Крылатое латинское выражение
Как известно, в суде можно обжаловать решения субъектов властных полномочий по поводу привлечение лиц к административной ответственности.
Самые распространенные дела это дела по обжалованию штрафов ГАИ, ГАСКов, административных комиссий при исполнительных комитетах и др.
Однако, ища справедливости в таких делах, не следует забывать, что согласно ч.2 ст. 171-2 КАС Украины, решения суда по таким делам являются окончательными и апелляционному обжалованию не подлежат.
Такое положение закона естественно сужает право лица на справедливое рассмотрение дела, поскольку, если решение суда не будет отвечать критериям законности и объективности его уже невозможно будет обжаловать.
Поэтому подходить к таким делам нельзя «спустя рукава». И раз уж решили обратиться в суд, следует позаботиться об обоснованности своих требований и собрать внушительную доказательственную базу.
Однако, Решением Конституционного Суда Украины от 08.04.2015 года № 3-рп/2015, были признаны не соответствующими Конституции Украины (неконституционными) положения части второй статьи 171-2 Кодекса административного судопроизводства Украины и теперь решения судов по этой категории дел подлежат обжалованию.