Излишне выплаченная заработная плата. Возвращать или не возвращать?

problemaБывают случаи, когда бухгалтер предприятия по ошибке переплатил заработную плату или просто работодателем была излишне выплачена (переплачена) сотруднику заработная плата.

Естественно, что в таком случае, работодатель стремиться взыскать (удержать) с работника эти «излишки», а работник не горит желанием расставаться с такой «прибавкой».

Действительно, такая сумма переплаты подлежит возврату, однако, не во всех случаях.

Для начала нужно определиться в связи с чем работнику была начислена «лишняя» сумма.

От этого зависит должен ли работник возвращать эти деньги или нет.

 Тут два варианта:

1.  Либо при начислении была допущена счетная ошибка, например, ошиблись в один нолик и работник получил не 5000 грн., а 50000 грн.

2. Либо излишне заработная плата была начислена добровольно, при отсутствии счетной ошибки, например, работник не имел право на какую-либо надбавку, а вследствие  ошибочного отнесения его должности к категории лиц имеющих право на надбавку ему доплачивали энную сумму и т.д.

В первом варианте, как бы ни хотелось, но «денюжку» придется вернуть. Поскольку счетная ошибка при начислении заработной платы влечет за собой обязанность работника вернуть деньги.

В таком случае, удержание из заработной платы работников для погашения их задолженности предприятию, учреждению иди организации, где они работают, могут производиться по приказу (распоряжению) работодателя для возврата  сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок, если работник не оспаривает оснований и размера отчисления (статья 127 Кодекса законов о труде Украины).

Работодатель вправе издать приказ (распоряжение) об отчислении не позднее одного месяца со дня окончания срока со дня выплаты неправильно исчисленной суммы.

Если этот срок работодателем пропущен, то такие суммы подлежат взысканию только в судебном порядке.

Во втором варианте, такие деньги считаются безосновательно приобретенным имуществом.

А в соответствии со ст. 1215 Гражданского кодекса Украины, не подлежит возврату безосновательно приобретенные заработная плата и платежи, которые приравниваются к ней, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные физическому лицу как средство к существованию, если их выплата проведена физическим или юридическим лицом добровольно, при отсутствии счетной ошибки с ее стороны и недобросовестности со стороны приобретателя.

Таким образом, если излишне выплаченная заработная плата была:

– начислена работодателем добровольно;

– при отсутствии  счетной ошибки;

– при отсутствии недобросовестности со стороны приобретателя (получателя) заработной платы, то работник, в таком случае, не обязан возвращать такие суммы.

Оставьте комментарий