Признание лица утратившим право пользования жилым помещением

снять с регистрацииКак выписать человека из квартиры? Как выписать человека из жилья, если он не собственник? Как выписать человека через суд? Как выписать человека из квартиры без его согласия? Как выписать прописанного? Можно ли выписать бывшего  мужа? Как выписать ребенка?

Поскольку вышеперечисленные вопросы нередко задают адвокатам, решил данную статью посветить именно им.

Прежде всего, хочу отметить, что такого понятия как «выписка», «прописка» уже давно нет, но эти термины так прочно укоренились в обществе, что до сих пор они употребляются. Вместо института «прописки» с 2004 года действует институт «регистрации места проживания».

Снять человека с регистрации места проживания можно только по его согласию либо в судебном порядке. Третьего не дано.

В соответствии с Законом Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине», снятия с регистрации места проживания осуществляется на основании окончательного решения суда о лишении права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением.

Следует различать понятие «выселение» и  «признания лица утратившим право пользования жилым помещением».

Так, требования о выселении предъявляются лицу, которое фактически проживает в квартире, доме и может быть там даже не зарегистрировано, а требования о  признании лица утратившим право пользования жилым помещением предъявляются, как правило, в том случае, если лицо уже длительный срок не проживает в жилье.

Так же при решении вопроса о признания лица утратившим право пользования жилым помещением, необходимо установить каким законодательством регулируются спорные правоотношения. Какое применять законодательство в каждом конкретном случае  зависит от статуса жилья: находиться ли оно в частной собственности или нет.

В первом случае необходимо применять положения гражданского законодательства, то есть Гражданский кодекс Украины, а во втором нормы Жилищного кодекса.

Согласно ст. 405 ГК Украины, члены семьи собственника жилья, которые проживают вместе с ним, имеют право на пользование этим жильем в соответствии с законом. Член семьи собственника жилья теряет право на пользование этим жильем в случае отсутствия члена семьи без уважительных причин более одного года, если иное не установлено договоренностью между ним и собственником жилья или законом.

Таким образом, если лицо без уважительных причин более одного года не проживает по месту регистрации, то его можно снять с регистрации на основании решения суда.

Поэтому, например, если бывший муж или жена, жили в жилье, которое принадлежит бывшему супругу, но более года уже не проживает в квартире, доме и при этом ему не чинили никаких препятствий в таком проживании, то собственник жилья (бывший супруг) имеет право в судебном порядке подать иск о признании бывшего мужа (жены) таким, что утратил право пользования жильем.

В соответствии же со статьей 71 Жилищного кодекса Украины при временном отсутствии нанимателя или членов его семьи за ними сохраняется жилое помещение в течение шести месяцев. Признание лица утратившим право пользования жилым помещением вследствие отсутствия этого лица сверх установленных сроков производится в судебном порядке, если такое лицо отсутствует по месту жительства свыше установленного законом срока без уважительных причин.

Поскольку право собственности является абсолютным правом, которое включает право владения, пользования и распоряжения имуществом, которого никто не может быть лишен, кроме случаев, предусмотренных законом, то собственник жилья не может быть признан утратившим право пользования своим имуществом, в том числе жилым помещением или выселен из него.

Поэтому если один из сособственников длительный срок не проживает по месту регистрации, то другие сособственники не имеют право признать его утратившим право пользования жильем.

Но бывает и такое, что лица, которые зарегистрированы в квартире (доме), не имеют никакого отношения к собственнику жилья, не являются членами его семьи и попросту для него посторонние лица. Такое происходит, когда новый собственник получает наследство либо приобретает жилье с «нагрузкой» в виде зарегистрированных посторонних лиц.

В таком случае, необходимо четко разграничивать правоотношения, возникающие между собственником и предыдущим владельцем жилья, и правоотношения, возникающие между собственником жилья и членами семьи предыдущего собственника жилья.

Собственник жилья, безусловно, вправе требовать признания предыдущего собственника утратившим право пользования жильем, а также просить признать утратившими права пользования членов его семьи.

Так же новый собственник может даже выселить таких лиц, если они фактически проживают в жилье, поскольку в таком случае нарушается его право собственности.

В исковом заявлении необходимо ставить вопрос только о  признания лица утратившим право пользования жилым помещением, поскольку снятия лица с регистрационного учета, зависит от решения вопроса о праве пользования такого лица жилым помещением в соответствии с нормами жилищного и гражданского законодательства.

Данная категория дел имеет некоторые особенности при рассмотрении вопроса о  признания ребенка утратившим право пользования жилым помещением, поскольку в данном случае, в обязательном порядке должны привлекаться органы опеки и попечительства. Вообще ребенка “выписать” из жилья проблематично, но при определенных условиях вполне возможно.

Согласно законодательства Украины, местом жительства ребенка является место жительства его родителей или одного из них, поэтому если будет решен вопрос о том, что родители не имеют право пользования жильем, то и ребенок автоматически будет признан утратившим право пользования жильем.

Поэтому, нельзя, например, просить признать ребенка утратившим право пользования жильем не решая одновременно вопроса о признании его родителей (-я) утратившими право пользования жильем.

См. также “Зразок позову про усунення перешкод в користуванні та володінні квартирою, шляхом визнання особи такою, що втратила право користування жилим приміщенням

Признание лица утратившим право пользования жилым помещением: 14 комментариев

  1. Здравствуйте,у меня частный дом,дарственный, приватизирован на меня, живу во втором браке и сын моего второго мужа прописан у нас, но уже 8 лет как не проживает с нами и не является к нам,не считает нужным,просили выписаться по-хорошему,а нето подадим в суд. он нас обматерил и похихикал.Но причина еще одна почему не хотим.чтобы был прописан у нас- набрался кредитов везде,где только ему хотелось.а не платит,нам сначала писали,потом звонили, а теперь начали приезжать и угрожать, я подала на суд,оплатила судовой сбор 704 грн, 6 августа сдала документы в суд,назначили на 27 сентября суд,я прихожу мне говорят .что суд переносят,на когда потом сообщат,сегодня-4 октября приходит смс повестка ,что суд назначен аж на 5 декабря. Как так? Судья уходит в отпуск. А мне что делать? Ждать,пока снова коллекторы приедут? А если субсидию дадут,то как мне доказать,что он действительно здесь не проживает( акт о том,что не проживает,уже не играет роли) а суд будет аж в декабре. Сколько надо времени,чтобы выписать человека через суд? Неужели никакой другой судья не может провести суд? Спасибо

    1. Здравствуйте! Понимаю Вас, но сейчас таковы реалии рассмотрения дел. Судей не хватает, дел много, загруженность большая…Бывает и дольше рассматривают.

  2. Добрый день. Подскажите пожалуйста, когда человек теряет право собственности? Бывший муж признан решением суда
    как “без вести пропавший” 4 года назад. сколько должно еще пройти времени, что бы я имела возможность продать квартиру? спасибо.

    1. Добрый! После признания его безвестно отсутствующим нужно теперь через суд признать его умершим, а потом принять после него наследство через нотариуса.

  3. как выписать из квартиры приписаного который не проживает более 20 лет, но так как собственник умер квартира еще не оформлена

    1. Нужно переоформить квартиру на наследника и тогда наследник сможет выступать истцом и признать этого человека утратившим право пользования квартирой.

  4. Здравствуйте. Ребёнку 6 лет. Прописан у меня. С сентября 2017 проживает по месту прописки и жительства матери. Подала на алименты. Теперь говорит, что заберёт и пол квартиры для ребёнка. Подскажите пожалуйста: 1) Как перепрописать ребёнка к матери, ведь я плачу за коммуналку, газ, воду как за проживающего? 2) Может ли она по суду истребовать с меня причитающуюся на ребёнка часть квартиры (квадратными метрами или деньгами) , если будет установлена нехватка метража по нормам на человека по месту их общего проживания( 2-х ком.квартира , общ.45 кв.м., жилая 28 кв.м., прописаны 2 человека). Спасибо.

    1. Здравствуйте!

      1. Только с ее согласия.
      2. На кого оформлена квартира и как получено на нее право собственности и на основании чего?

  5. В 2006 году Суд признал договор найма жилого помещения мной законным. В 2017 году(при сборе документов на приватизацию) оказалось, что в этом помещении ещё зарегистрирован не член семьи. На которого ЖЭК “не обращал внимания”, выдавая мне справки о составе семьи, в том числе и в Суд. Я подала иск на признание его утратившим право проживания по ст. 71, 72. Я не знаю где он живет и лично не знакома.
    Будут ли иметь в Суде какие-то плюсы от того, что по этому помещению уже вынесено решение Суда?
    Суду не было известно, что он зарегистрирован. Как и мне тоже.
    Спасибо.

  6. Может ли балансодежатель общежития лишить права пользования жилым помещением члена семьи (на основании непроживания) вопреки воле самой семьи?

Ответить на Виктория Отмена ответа

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>