При обжаловании в суд постановлений патрульной полиции (ГАИ) оплачивать судебный сбор не надо

поліціяПлатить судебный сбор за обжалование постановлений патрульной полиции (ГАИ) о привлечении к административной ответственности за нарушение ПДД (Правил дорожного движения) или нет? Очень много споров было вокруг этого вопроса.

Но начиная с 2015 года судебная практика однозначно ответила нет.

Так, в соответствии с ч.5 ст.288 КУоАП Украины лицо, которое обжаловало постановление об административном правонарушении, освобождается от уплаты государственной пошлины (судебного сбора).

Об этом также говорится в справке о результатах изучения и обобщения практики применения административными судами положений Закона Украины «О судебном сборе», которая утв. Постановлением Пленума Высшего административного суда Украины от 23.01.2015 года №2 «О практике применения административными судами положений Закона Украины от 8 июля 2011 года № 3674-VI« О судебном сборе».

Запись опубликована в рубрике Автолюбителям. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>