Избежать долгов и обязательств физическому лицу-предпринимателю путем банкротства теперь не светит

“Чужую беду руками разведу, а к своей ума не приложу”. Китайская народная мудрость.

Такая правовая позиция закреплена Верховным Судом Украины в постановлении от 4 декабря 2013 по делу № 6-125цс13.

ВСУ разъяснил, что «учитывая положения ст. ст. 51, 52, 598-609 ГК Украины, ст. ст. 47-49 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», одной из особенностей оснований прекращения обязательств для физического лица-предпринимателя является то, что в случае прекращения субъекта предпринимательской деятельности – физического лица (исключение из реестра субъектов предпринимательской деятельности) его обязательства по заключенным договорам не прекращаются, а остаются за ним как за физическим лицом, так как физическое лицо не перестает существовать.

Физическое лицо-предприниматель отвечает по своим обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом.

Поскольку основное обязательство по кредитному договору не прекратилось, поэтому нет оснований для прекращения и ипотеки”.

Таким образом, признание физического лица – предпринимателя банкротом не освобождает такое лицо в последующем от обязанности выполнить свои гражданско-правовые обязательства по договорам.

Анекдоты про адвокатов (ч.1)

В- Доктор, когда вы проводили вскрытие трупа, вы проверили пульс?
О- Нет
В- Вы проверяли кровяное давление?
О- Нет
В- Вы проверили дыхание?
О- Нет
В- Значит, возможно, что при вскрытии пациент был еще жив?
О- Нет
В- Почему вы так уверены, доктор?
О- Потому что его мозг лежал рядом со столом в банке.
В- И все таки, мог ли пациент быть еще живым?
О – Только если он был адвокатом!

Вы, наверное, Адвокат, если:
– Вы полагаете, что предложение в сорок слов – короткое;
– Вы можете посмотреть на контракт и сразу сказать, является он устным или письменным;
– Когда Вы смотрите в зеркало, Вы видите адвоката;
– Когда ваша жена говорит: – я тебя люблю! – Вы просите представить
свидетелей.
Вы очень долго и добросовестно учились на юридическом, если…

– указывая гостю на стул, говорите: “присаживайтесь…”
– на вопрос “как дела?” отвечаете: “пишутся…”
– подписывая договор с провайдером Интернет, думаете, что вы бы написали его лучше…
– после минутного разговора с незнакомым человеком слышите вопрос: “а вы не из милиции?”
– ответив на вопрос “а вы не из милиции?” с широкой и доброй улыбкой – “нет”, замечаете, что незнакомец пугается вас еще больше
– не боитесь связываться с милицией
– милиция боится связываться с вами
– случайно увиденные цифры 115, 121, 185, 358  и особенно 190, 286 и 296 вызывают у вас неожиданную для окружающих реакцию…
– считаете что аббревиатуры УПК, ИВС, СИЗО, КПЗ, СМЭ, ДСП, УК и УДО являются исконно русскими словами и даже некоторое время вспоминаете их расшифровку, когда вас об этом просят
– одинаково плохо разбираетесь в риторике, логике, этике, латыни, экономической теории, философии наконец… и еще десятке подобных наук, которые, по мнению министерства  образования  должен знать каждый юрист.

Как закончился бракоразводный процесс Джонсонов?
– Как и положено. Супруг получил автомобиль, супруга – детей, а
адвокат – все остальное в качестве гонорара.

Имеют ли право на наследство лица, которые совместно проживали с наследодателем?

“Все приходит вовремя, если люди умеют ждать”. Франсуа Рабле.

Так, для наследования, главным условием является кровное родство, а не совместное проживание.

Поэтому по общему правилу, само по себе проживание совместно с наследодателем не влечет за собой права на получение наследства по закону.

Однако, в соответствии со ст. 1264 Гражданского кодекса Украины, в четвертую очередь право на наследование по закону имеют лица, проживавшие с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до времени открытия наследства.

Таким образом, если нет наследников первой – третей очереди наследования по закону или по завещанию, то наследство после умершего может получить лицо, которое проживало с наследодателем одной семьей не менее пяти лет. То есть лицо, которое не только совместно проживало с наследодателем, но и было с ним связано общим бытом, вело с ним совместное хозяйство, имело взаимные права и обязанности.

Факт проживания одной семьей устанавливается через суд.

Долги в наследство. Кто отвечает и в каком объеме

“То, что меня не убивает, делает сильнее”. Фридрих Ницше.

Наследники обязаны удовлетворить требования кредитора полностью, но только в пределах стоимости имущества, полученного в наследство.

При этом, каждый из наследников обязан удовлетворить требования кредитора лично, в размере, соответствующем его доле в наследстве.

То есть, если размер долга превышает стоимость полученного наследства, то наследники обязаны погасить долги только в части полученного наследства, но не в полном объеме и не за счет своего личного имущества.

Имеют ли право работники ГАИ проверять страховку просто так?

“Ведь я только всего и хочу, чтобы все было всегда по-моему”. Бернард Шоу.

Ответ на это вопрос содержат Правила дорожного движения и ряд Законов Украины.

Так, в соответствии с п.2.1 ПДД Украины, водитель в обязательном порядке должен иметь при себе полис (сертификат) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

Законом предусмотрено только одно исключения из правила: это водители, которые в соответствии с законодательством освобождаются от обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств на территории Украины, но они должны иметь при себе соответствующие подтверждающие документы (удостоверение).

В соответствии со ст. 13 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», участники боевых действий и инвалиды войны, инвалиды I группы, которые лично управляют принадлежащими им транспортными средствами, а также лица, управляющие транспортным средством, принадлежащим инвалиду I группы, в его присутствии, освобождаются от обязательного страхования гражданско-правовой ответственности на территории Украины.

С другой стороны, согласно ст. 16 Закона Украины «О дорожном движении», водитель обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать для проверки удостоверение, регистрационные и другие документы, подтверждающие право на управление транспортным средством, а в случаях, предусмотренных законодательством, страховой полис.

Однако, согласно статье 21.2 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», контроль наличия «автогражданки» осуществляется Госавтоинспекцией в трех случаях:
1. при проведение государственного технического осмотра, регистрации (перерегистрации) транспортных средств;
2. при составлении протоколов о нарушениях правил дорожного движения;
3. при оформлении материалов ДТП.

Таким образом, с одной стороны, водитель обязан при себе иметь полис (сертификат) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. Но проверять его наличие и/или штрафовать за его отсутствие, инспектор ГАИ может только в случае, если в отношении водителя составляется протокол об административном правонарушении за какое-либо иное нарушение ПДД или при оформлении материалов ДТП.

В иных случаях действия работников ГАИ будут незаконными.

«Но поражения от победы ты сам не должен отличать». Борис Пастернак