Имеют ли право на наследство лица, которые совместно проживали с наследодателем?

“Все приходит вовремя, если люди умеют ждать”. Франсуа Рабле.

Так, для наследования, главным условием является кровное родство, а не совместное проживание.

Поэтому по общему правилу, само по себе проживание совместно с наследодателем не влечет за собой права на получение наследства по закону.

Однако, в соответствии со ст. 1264 Гражданского кодекса Украины, в четвертую очередь право на наследование по закону имеют лица, проживавшие с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до времени открытия наследства.

Таким образом, если нет наследников первой – третей очереди наследования по закону или по завещанию, то наследство после умершего может получить лицо, которое проживало с наследодателем одной семьей не менее пяти лет. То есть лицо, которое не только совместно проживало с наследодателем, но и было с ним связано общим бытом, вело с ним совместное хозяйство, имело взаимные права и обязанности.

Факт проживания одной семьей устанавливается через суд.

Долги в наследство. Кто отвечает и в каком объеме

“То, что меня не убивает, делает сильнее”. Фридрих Ницше.

Наследники обязаны удовлетворить требования кредитора полностью, но только в пределах стоимости имущества, полученного в наследство.

При этом, каждый из наследников обязан удовлетворить требования кредитора лично, в размере, соответствующем его доле в наследстве.

То есть, если размер долга превышает стоимость полученного наследства, то наследники обязаны погасить долги только в части полученного наследства, но не в полном объеме и не за счет своего личного имущества.

Имеют ли право работники ГАИ проверять страховку просто так?

“Ведь я только всего и хочу, чтобы все было всегда по-моему”. Бернард Шоу.

Ответ на это вопрос содержат Правила дорожного движения и ряд Законов Украины.

Так, в соответствии с п.2.1 ПДД Украины, водитель в обязательном порядке должен иметь при себе полис (сертификат) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

Законом предусмотрено только одно исключения из правила: это водители, которые в соответствии с законодательством освобождаются от обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств на территории Украины, но они должны иметь при себе соответствующие подтверждающие документы (удостоверение).

В соответствии со ст. 13 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», участники боевых действий и инвалиды войны, инвалиды I группы, которые лично управляют принадлежащими им транспортными средствами, а также лица, управляющие транспортным средством, принадлежащим инвалиду I группы, в его присутствии, освобождаются от обязательного страхования гражданско-правовой ответственности на территории Украины.

С другой стороны, согласно ст. 16 Закона Украины «О дорожном движении», водитель обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать для проверки удостоверение, регистрационные и другие документы, подтверждающие право на управление транспортным средством, а в случаях, предусмотренных законодательством, страховой полис.

Однако, согласно статье 21.2 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», контроль наличия «автогражданки» осуществляется Госавтоинспекцией в трех случаях:
1. при проведение государственного технического осмотра, регистрации (перерегистрации) транспортных средств;
2. при составлении протоколов о нарушениях правил дорожного движения;
3. при оформлении материалов ДТП.

Таким образом, с одной стороны, водитель обязан при себе иметь полис (сертификат) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. Но проверять его наличие и/или штрафовать за его отсутствие, инспектор ГАИ может только в случае, если в отношении водителя составляется протокол об административном правонарушении за какое-либо иное нарушение ПДД или при оформлении материалов ДТП.

В иных случаях действия работников ГАИ будут незаконными.

Не во всех случаях гос.исполнитель может реализовать жилье

“Единомышленникам все по плечу”. Китайская народная мудрость.

Часто задают такой вопрос: “Вот мы слышали, что если сумма долга не превышает определенный размер, то исполнительная служба не имеет право  обращать взыскание на жилье, если оно является единственным постоянным местом жительства должника. Так ли это?”

Действительно, в соответствии с Законом «Об исполнительном производстве», в случае если сумма, подлежащая взысканию по исполнительному производству, не превышает десяти размеров минимальной заработной платы, а это около 12 180 грн., то обращение взыскания на единственное жилье должника и земельный участок, на котором расположено это жилье, не производится.

Следователи юморят…

Из материалов уголовного дела:
“…изъятый пистолет был упакован в салофановый пакет.”

Направляем вам прах, который повесился.

 Телесные повреждения получены по месту жительства на помойке.

 9.06 обнаружен труп гр. Иванова, который выехал с приятелями на рыбалку.

Следователь: Значит, дата зачатия (ребенка) была восьмое августа ?
Потерпевшая: Да.
Следователь: И что вы делали в это время ?

7.03 в 13 час 45 мин жена Доротина пришла домой, дверь была закрыта на ключ, открыла дверь квартиры, и в спальне на гвозде, вбитом около двери на проволоке, в несколько рядов висел ее муж Доротин.

С целью изнасилования вызван врач-гинеколог. :)

«Но поражения от победы ты сам не должен отличать». Борис Пастернак