Имеют ли право пользоваться жильем бывшие члены семьи собственника жилья?

право на проживаниеДа, собственник жилья имеет право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению и сам решает кто имеет право пользоваться жильем.

Однако, члены семьи собственника жилого дома (квартиры), которые проживают вместе с ним в доме (квартире), который ему принадлежит, пользуются жилым помещением наравне с собственником, если при их вселении не было иного соглашения о порядке пользования этим помещением.

К членам семьи собственника дома (квартиры) относятся супруг/супруга, их дети, родители. Членами семьи могут быть и другие лица, если они постоянно проживают вместе с собственником и ведут с ним общее хозяйство.

При этом прекращение семейных отношений с собственником дома (квартиры) не лишает их права пользования занимаемым помещением (ст. 156 Жилищного кодекса Украины).

Таким образом, например, даже при расторжении брака, бывший муж или жена имеют право проживать в квартире (доме), где они ранее проживали с  бывшим супругом, независимо от того, что эта квартира (дом) принадлежат бывшему мужу или жене.

Но! Такое лицо  теряет право на пользование этим жильем в случае не проживания в жилье без уважительных причин более одного года. В таком случае его можно признать утратившим право пользования жильем в судебном порядке.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>