Имеют ли право на наследство лица, которые совместно проживали с наследодателем?

“Все приходит вовремя, если люди умеют ждать”. Франсуа Рабле.

Так, для наследования, главным условием является кровное родство, а не совместное проживание.

Поэтому по общему правилу, само по себе проживание совместно с наследодателем не влечет за собой права на получение наследства по закону.

Однако, в соответствии со ст. 1264 Гражданского кодекса Украины, в четвертую очередь право на наследование по закону имеют лица, проживавшие с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до времени открытия наследства.

Таким образом, если нет наследников первой – третей очереди наследования по закону или по завещанию, то наследство после умершего может получить лицо, которое проживало с наследодателем одной семьей не менее пяти лет. То есть лицо, которое не только совместно проживало с наследодателем, но и было с ним связано общим бытом, вело с ним совместное хозяйство, имело взаимные права и обязанности.

Факт проживания одной семьей устанавливается через суд.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>