Архив рубрики: Имущественные споры супругов

Приватизированное имущество в период брака – общая совместная собственность супругов или личная?!

“Супруги никогда не расходятся из-за пустяков, для этого вполне хватает житейских мелочей”. Сергей Родионович Бесчастный

До 2011 года этот вопрос вообще не поднимался, поскольку считалось, что право на приватизацию – это личное право каждого гражданина, поэтому и реализация этого права путем приобретения права собственности на жилье или на земельный участок несет в себе юридические последствия только для того из супругов, который использовал свое право.

Однако, законодатель, несмотря на то, что должен был однозначно решить данный вопрос, принимает в 2011 году спорный  Закон Украины «О внесении изменения в статью 61 Семейного кодекса Украины относительно объектов права общей совместной собственности супругов», которым  была дополнена частью пятой статья 61 Семейного кодекса Украины следующего содержания:

«Объектом права общей совместной собственности супругов является жилье, приобретенное одним из супругов во время брака в результате приватизации государственного жилищного фонда, и земельный участок, приобретенный в результате безвозмездной передачи ее одному из супругов из земель государственной или коммунальной собственности, в том числе приватизации».

Закон вступил в силу 08.02.2011 года.

Но и это еще не все.

Поступая так же не логично, а может, поняв всю сущность противоречивости ранее принятого закона, тот же состав Верховной Рады принимает в 2012 году уже противоположный по содержанию Закон  «О внесении изменений в Семейный кодекс Украины относительно имущества, которое является личной частной собственностью жены, мужа».

В соответствии с этим законом часть первая статьи 57, которая перечисляет случаи, когда имущество является личной собственностью одного из супругов,  была дополнена пунктами 4 и 5 следующего содержания:

“4) жилье, приобретенное ею, им за время брака в результате его приватизации в соответствии с Законом Украины” О приватизации государственного жилищного фонда “;

5) земельный участок, приобретенный ею, им за время брака в результате приватизации земельного участка, который находился в ее его пользовании, или полученная в результате приватизации земельных участков государственных и коммунальных сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций, или полученная из земель государственной и коммунальной собственности в пределах норм бесплатной приватизации, определенных Земельным кодексом Украины “.

При этом,  часть пятая статьи 61 была исключена.

Закон вступил в  силу 13.06.2012 года.

Поэтому теперь, для того чтобы определить является ли приватизированное жилье или земельный участок личной собственностью одного из супругов необходимо устанавливать период приобретения жилья, земельного участка в собственность.

Если один из супругов приватизировал жилье, земельный участок в период с 08.02.2011 года по 13.06.2012 год, тогда в соответствии с вышеуказанными Законами такое имущество будет считаться общей совместной собственностью супругов и такое имущество подлежит разделу между супругами.

Если же до 08.02.2011 года или после 13.06.2012 года, тогда это имущество личная собственность того из супругов, который осуществил приватизацию.

Закон, как говориться суров…Но это закон.